ASTERO

Solapas principales

Juan Matos Capote : home made oscillators
Alfredo Costa Monteiro : electro-acoustic devices

https://vimeo.com/33067786

Juan Matos Capote es un artista experimental, sonoro y visual. En sus conciertos hace uso de circuitos electrónicos que ha creado y modificado (juguetes, radios, osciladores, pedales) y grabaciones de campo. Muchos de sus circuitos se caracterizan por comportarse de una manera aleatoria, y a la vez controlable, lo que implica que en sus performances coexistan elementos sonoros experimentales, improvisados y estructurados.

http://www.myspace.com/juanmatoscapote
http://www.circuitbendingbcn.com

Alfredo Costa Monteiro (Porto) vive y trabaja en Barcelona desde 1992. Es miembro de Cremaster (con Ferran Fages), de i treni inerti (con Ruth Barberán), Octante (con Ferran Fages, Ruth Barberán y Margarida Garcia) y de un trio con Ferran Fages Y Ruth Barberán.

En poesía sonora, trabaja habitualmente en solo o con Leos Ator, realizando lecturas poliglotas y ruidistas (español, portugués y francés), habiendo editado varios Cds en el sello francés L’Ovni Tendre. En 2005, editó une recopilación de poemas fonéticos/visuales Axiomáticas, en la Fundación 30km/s de Barcelona. En 2007, hizo el sonido para un video de danza, La Poca Casa, realizado por Dionís Escorsa, premiado por el concurso de video-danza de tv3 (Barcelona). http://www.experimentaclub.com/data/alfredo_costa_monteiro/index.htm

This duo, formed in Barcelona in 2010, employs modified domestic appliances as sound sources.
Two faces, two approaches which reveal the same enigma: that of sounds shaped in the moment of their own creation, by way of the simple contact of fingers, or of electricity passing through the internal circuits of the modified devices - or perhaps the amplification of materials, rather than objects.
Inviting the most basic kinds of accident, resulting from unstable and minimal constructs, or from a more than simply intuitive handling, sometimes becoming accidents of accidents - either way you might say that the hand is the real instrument which, by way of clever tricks, vibrations, vague movements or tremors, stamps the sound with an indeterminacy which connects it directly to the organic.

http://www.costamonteiro.net/index.php?/projects/astero/

http://www.juanmatoscapote.net/

Sábado, Septiembre 7, 2013 - 21:30
5 euros, socios gratis